Арьевская средняя общеобразовательная школа - Арьевская средняя общеобразовательная школа

Есть предложения по организации учебного процесса

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Как правильно выбрать детскую обувь

Информация для родителей

Условия обучения и воспитания являются одним из факторов, оказывающим влияние на здоровье детей. Значимость данного фактора определяется временем воздействия. В образовательных учреждениях учащиеся проводят  5-6 часов, а дети, посещающие группы продленного для - до 8-9 часов. Школьная среда представлена несколькими компонентами, одним из которых является школьная одежда и обувь.  Настоящий материал посвящен выбору школьной обуви.

Стопа человека устроена сложно. Она состоит из 28 косточек, которые соединяют 107 связок и приводят в движение около 20 мышц и сухожилий. При ходьбе на стопу приходится нагрузка всего тела. Главной особенностью детской стопы является ее постоянный рост. Подбор обуви является важным аспектом формирования стопы ребенка. Правильный выбор школьной обуви способствует сохранению хорошего самочувствия ребенка в условиях школьной среды.

Требования к обуви детей и подростков определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) (далее – Технический регламент) и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические  требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей ребенка». С учетом указанных нормативных документов определены показатели безопасности к детской  обуви, которые регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, состава используемых материалов. Безопасность обуви оценивают по устойчивости окраски применяемых материалов к сухому, мокрому трению и воздействию пота, а также концентрации выделяющихся вредных веществ и комплексу физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви).

При выборе школьной обуви специалисты Службы Роспотребнадзора рекомендуют обратить внимание на следующее:

  1. Маркировка.
  2. Материал,  который использован для верха готового изделия.
  3. Материал, который использован для подкладки готового изделия.
  4. Размер и модель обуви.

Маркировка продукции может быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, а также листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна быть читаемой, доступной для осмотра, представленной на русском языке. Маркировка должна содержать следующую информацию:

  • наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютера;
  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • дата изготовления;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения на рынке.

Наличие Единого знака обращения на рынке  на этикетке является залогом, того что продукция соответствует требованиям безопасности Технического регламента и прошла процедуру оценки (подтверждения) соответствия в установленном порядке.

Материал, который использован для верха обуви должен обладать устойчивостью к внешним воздействиям. Наибольшим преимуществом в данном отношении обладает натуральная кожа, текстиль.

Материал, который использован для подкладки обуви должен обладать устойчивостью к воздействию пота. Предпочтение следует отдать натуральной коже. Применение искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви недопустимо.

Очень важно правильно подобрать обувь по размеру. Следует ориентироваться на длину стопы, необходимо также учесть ее полноту и подъем.

Модель обуви нужно выбирать, руководствуясь особенностями стопы ребенка, его предпочтениями. Важно учесть, что в обуви для 7-ми летних детей не допускается нефиксированная пяточная часть. Желательно подобрать легкую обувь, с гибкой подошвой, устойчивыми к деформации задником и подносоком.

Обувь не должна быть тесной и слишком свободной. Для сменной обуви предпочтительнее обувь, конструкция которой предусматривает  дырочки  и отверстия для естественной вентиляции стопы. Для занятий на уроках физкультуры следует подобрать обувь спортивных моделей. Лучше выбирать обувь, в которой минимальное количество сложных застежек, завязок и прочее, потому что такую обувь ребенку будет более легко переодевать на урок физкультуры, прогулку. Это особенно актуально для детей младшего школьного возраста, которых необходимо избавить от лишних проблем, создав  максимально комфортные условия в период адаптации к школе.

Специалисты Роспотребнадзора надеются, что родители школьников сумеют подобрать для своих детей качественную, соответствующую санитарным требованиям и нормативным документам обувь, которая будет удобной для учащихся и понравится им по цвету и модели.

Удачного выбора!

Безопасность

Рекомендации по работе с гаджетами 

Противодействие терроризму

Информационная безопасность

Паспорт дорожной безопасности

Памятка по безопасному использованию Интернета

О порядке подачи сообщений о ресурсах в сети Интернет, содержащих запрещенную информацию

Памятка по правилам поведения при сильном ветре и буре

Памятка по правилам поведения при опасности утечки бытового газа

Памятка по правилам поведения при лесном пожаре

Памятка по правилам поведения на общественном транспорте

Памятка по правилам действий по сигналам оповещения

Памятка по правилам поведения при возникновении террористического акта

Общие правила поведения при посещении массовых мероприятий

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Правила защиты при инфекционных заболеваниях

Меры безопасности при наводнении

Меры безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции

Бешенство домашних и диких животных

Буклет Детям безопасную дорогу

 

Противодействие коррупции

В МБОУ "Арьёвская СОШ" незаконные сборы денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся не допускаются.

Нормативно-правовая база по противодействию коррупции

Антикоррупционное просвещение обучающихся

Телефоны доверия по фактам коррупции и незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся:

министерства образования Нижегородской области-

    •  8(831)433-45-80

районного управления образования-

    • 8(83154)2-12-01

Памятка для граждан при столкновении с коррупционными проявлениями

Порядок защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности работников

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

Памятка о реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции

Конкурс антикоррупционной рекламы

JivoSite